логотип
УРАЛЬСКИЙ
ПРОМЫШЛЕННО-
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
ТЕХНИКУМ
Екатеринбург, ул. Генеральская стр. 3
Приемная комиссия
8-343-226-12-22
8-343-375-38-62
8-800-555-46-56
urpet.priem@yandex.ru
Пн–Пт: 10:00 – 17:00
Сб: 10:00 – 15:00
Техникум
8-800-555-46-56
8-343-375-79-75
anospo@bk.ru
Пн–Пт: 9:00 – 18:00
УРАЛЬСКИЙ
ПРОМЫШЛЕННО-
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
ТЕХНИКУМ

В XXI веке сложно представить себе современного человека, у которого не было бы мобильного телефона. В развитом обществе уже не удивишь наличием смартфона, как у ребенка, ходящего в детский сад, так и у пенсионера. Более того, с развитием технологий появляется все больше устройств, так называемых «гаджетов», без которых современный человек не считает свою жизнь полноценной.

Но вместе с неоспоримой пользой электронные помощники внесли в нашу жизнь и существенную проблему, а именно: зависимость от них.

19 ноября 2025 года в АН ПОО «Уральский промышленно-экономический техникум» г. Асбест прошло профилактическое мероприятие среди обучающихся, направленное на выявление и профилактику гаджет-зависимости.

В ходе мероприятия Гарифулина Руслана Вячеславовна, психолог МБУ ЦСПП «Ковчег» Асбестовского муниципального округа, пояснила ребятам, что главной задачей по профилактике и преодолению гаджет-зависимости является формирование навыков самоконтроля и самодисциплины. И тогда время, проводимое перед экранами гаджетов, не будет причинять существенный вред здоровью и позволит осуществляться здоровому, полноценному развитию личности.

Руслана Вячеславовна пояснила ребятам, что чрезвычайно важно реализовывать потребность в самоутверждении. Нужно самостоятельно решать задачи и проблемные ситуации для самостоятельного преодоления сложностей, для полноценного и разностороннего формирования интеллекта и различной личностной структуры. Необходимо приобретать коммуникативные навыки и не бояться общения. Именно тогда вероятность формирования гаджет-зависимости будет гораздо ниже, и, если все же она разовьётся, то не проявится разрушительно даже при наличии наследственной склонности. Выражаем надежду, что ребята воспользуются полезными советами психолога МБУ ЦСПП «Ковчег» и будут использовать волевой, осознанный контроль своего поведения при использовании гаджетов, что станет основным способом профилактики и преодоления гаджет-зависимости.