
04 декабря 2024 года в АН ПОО «Уральский промышленно-экономический техникум» состоялась встреча студентов очного и заочного отделений по вопросам параллельного и дополнительного образования.
Руководитель Института параллельного и дополнительного образования студентов Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Шарова Екатерина Николаевна рассказала ребятам об особенностях получения высшего профессионального образования на базе среднего профессионального образования для студентов техникумов и колледжей.
Правом на параллельное обучение могут воспользоваться студенты, начиная со второго курса всех аккредитованных техникумов и колледжей по любому направлению и профилю подготовки УрГЭУ. Студенты техникума, которые дополнительно обучаются в институте параллельного и дополнительного профессионального образования студентов УрГЭУ, по окончании обучения вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получают диплом о профессиональной переподготовке. При поступлении в университет на программы бакалавриата срок освоения образовательной программы сокращается за счёт полученного среднего профессионального образования на 1 год, а за счет зачёта результатов освоения дополнительной профессиональной программы ещё на 1- 2 года.
Для студентов техникума в ЦПДО реализуются дополнительные профессиональные программы, результаты освоения которых, будут зачтены при зачислении на программы бакалавриата.
В заключение встречи Екатерина Николаевна ответила на вопросы заинтересовавшихся студентов.